盧希當選為中央紀委常委(圖|簡歷)

據中國經濟網地方黨政主管人物庫資料顯示,盧希,女,1959年10月出生,曾任北京市人民檢察院黨組副書記、副檢察長(正局級)、檢察委員會委員,最高人民檢察院檢察委員會專職委員兼反貪污賄賂總局局長等職,2017年10月,盧希當選為中紀委委員,2018年3月任國家監察委員會委員。

盧希簡歷

盧希,女,漢族,1959年10月出生,河北人,1985年3月加入中國共產黨,1979年10月參加工作,澳門科技大學工商管理研究生學歷,碩士學位。

1979年10月北京市公安學校學習。1980年10月北京市公安局宣武分局幹部、副主任科員、分局團委副書記。

1989年8月北京市公安局法制宣傳處副主任科員。

1990年5月最高人民檢察院人事廳副主任科員、政治部主任科員、副處級助理檢察員、正處級檢察員。

1998年12月北京市委政法委調研員、紀檢處處長、幹部處處長、助理巡視員兼幹部處處長。

2006年10月北京市人民檢察院黨組成員、政治部主任。

2006年11月北京市人民檢察院黨組成員、副檢察長、政治部主任。

2009年12月北京市人民檢察院第二分院黨組書記、檢察長。

2013年7月北京市人民檢察院黨組副書記、副檢察長(正局級)、檢察委員會委員。

2015年12月最高人民檢察院檢察委員會專職委員兼反貪污賄賂總局局長。

2017年10月當選中紀委委員;2018年3月任國家監察委員會委員。

2019年1月,中共中央紀律檢查委員會常務委員會委員。